На дорогах Украины появятся обновленные знаки

Украинских водителей предупредили о появлении новых дорожных знаков. Об этом информирует пресс-служба "Укравтодора".

Так, обновление дорожных знаков пройдет путем внесения изменений в существующие ДСТУ 4100: 2021. Отмечается, что знаки будут совпадать с положениями Конвенции о дорожных знаках и сигналах.

В "Укравтодоре" отмечают, что помимо обновления уже существующих стандартов, будут созданы и новые. Например, на украинских дорогах появится следующие знаки: "Платная дорога" и "Конец платной дороги"; "Место для зарядки электромобилей"; "Автозаправочные / Электрозарядные станции" и другие.

Также появится новые знаки, которые будут регулировать движение велосипедистов. Новые стандарты на дорогах начнут действовать уже этой осенью.

К слову, эти изменения не единственные о которых нужно знать водителям. Накануне украинским водителям рассказали о новой услуге в приложении "Дія". Теперь с помощью онлайн-сервиса можно подать заявление на замену водительского удостоверения. Вместо кучи справок и очередей водителю необходимо иметь лишь доступ в интернет и 5 минут времени. Чтобы оставить заявку нужно зайти на портал или приложение "Дія" и выполнить несколько простых шагов, в частности подтвердить наличие действующей медицинской справки и указать контактные данные. Затем, выбрав сервисный центр для получения нового удостоверения, останется только оплатить услугу и ждать оповещения или отслеживать статус заявки в личном кабинете на портале "Дія".

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцев обрадовали полезной услугой в "Дії", которая позволяет стать бизнесменом за несколько секунд.

Также наш портал информировал, что украинским пенсионерам рассказали, как подавать заявки на автоматическое назначение пенсионных выплат.

Напомним, что функционал портала "Дія" обновили и теперь украинцы могут получать услуги по регистрации прописки в онлайн-режиме.