В сети обсуждают самые странные модели от компании АвтоВАЗ.

За многие годы эта компания выпустила не так много автомобилей, хотя разрабатывалось их достаточное количество. На просторах интернета решили показать весьма необычные модели от дизайнеров АвтоВАЗ, которые так и не попали в серийное производство. Об этом пишет "Today.ua".

В первую очередь это, конечно же, "Турист" 1976-го года. Он предназначался для любителей активного отдыха, а потому был оснащен даже палаткой. Однако несмотря на свою оригинальность, в серийное производство он так и не отправился.

Авто Турист, фото:Today.ua

В свое время АвтоВАЗ даже разработал электромобиль "Пони", запас хода у которого был 140 км при максимальной скорости - 70 км / ч. Всего построили два таких электромобиля в начале 1980-х годов, но затем о нем забыли.

Авто Пони, фото: Today.ua

На этом свои эксперименты АвтоВАЗ не закончил и в 1992 году был создан концепт Gnome. В планах компании было ежегодно выпускать по 10 000 таких компактных автомобилей. Но почему-то на конвейер эта модель так и не попала.

Авто Lada Gnome, фото: Today.ua

Затем пришло время небольшого внедорожника "Бора", которого создали в 1995 году на базе Niva. В дальнейшем его хотели поставлять в страны Южной Америки, но и здесь что-то пошло не так.

Внедорожник Бора, фото: Today.ua

Ну и напоследок стоит вспомнить об электрическом концепте под названием "Рапан", который появился в конце 1990-х годов. Тогда АвтоВАЗ серьезно задумывался о выпуске электромобилей. Конкретно в этом авто кресла двигались в разных направлениях, а рулевой блок поднимался с открыванием дверей.

Рапан, фото: Today.ua

Ранее "Hyser" писал о том, что в Германии нашли модернизованный 44-летний Запорожец, вид которого поражает.

Также наш портал сообщал, что украинцам показали первые электромобили отечественного производства.

Напоминаем, что в Украине начали разрабатывать уникальный военный внедорожник.