Украинцы превратили старенький "Запорожец" в настоящий гоночный автомобиль

Казалось бы "Запорожец" не лучший автомобиль для любителей скорости и острых ощущений, но автолюбители из Днепра доказали обратное. Украинцы превратили дедов ЗАЗ-968 на настоящий раллийный спорткар, который способен разогнаться до 140 км/ч. О необычном автомобиле рассказали в программе "Джедаи" на телеканале 2+2.

Над "Запорожцем" была проведена колоссальная работа. В ходе тюнинга мастера существенно облегчили конструкцию машины, благодаря замене ряда исходных компонентов на новые. Также облегчили салон, в частности выбросили задний диван, а передние кресла заменили на спортивные "ковши" с четырехточечными ремнями.

Снаружи ЗАЗ-968 также потерпел немало изменений. Первым делом в глаза бросается окраска кузова с многочисленными логотипами компаний-спонсоров. Также на автомобиль установили новый капот и оптику.

Также автолюбители доработали салон "Запорожца", добавив дополнительные приборы и датчики, без которых не обойтись во время гонки. Также был установлен каркас безопасности.

Отмечается, что мастера не стали менять стандартный двигатель "Запорожца", а лишь повысили его производительность за счет ряда манипуляций. В конечном итоге мощность мотора составила 60 лошадиных сил, что при небольшом весе автомобиля позволяет разгоняться до 140 км/ч.

Также в ходе тюнинга была улучшена ходовая часть "Запорожца", благодаря чему он способен показать хороший результат даже на бездорожье.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Украине выставили на продажу 31-летний ВАЗ-2108 в идеальном состоянии и минимальным пробегом.

Также наш портал информировал, что в сети показали советские машины, которые так не попали в серийное производство.

Напомним, что в Украине обнаружили 45-летний "Запорожец", который прошел сквозь десятилетия и сохранился в идеальном состоянии до наших дней.