Водители могут подать заявление на замену удостоверения онлайн

Диджитализация в Украине идет полным ходом. Если еще несколько лет назад украинцы и подумать не могли, что смогут получать популярные услуги онлайн, то теперь это реальность. В частности, водители могут не вставая с дивана заменить водительское удостоверение. Как это работает, объяснили на странице "Дія" в соцсети facebook.

Бесконечные очереди и десятки ненужных справок теперь в прошлом. Украинцы могут подать заявку на новое водительское удостоверение онлайн, а процедура займет каких то 5 минут.

Подать заявку можно в несколько простых шагов. В первую очередь необходимо зайти на портал или в приложение "Дія" и перейти в раздел "Услуги". Замена водительского удостоверения. Далее нужно указать место регистрации проживания, и по какой причине меняется удостоверение. После этого необходимо подтвердить наличие актуальной медицинской справки, указать группу крови, резус-фактор.

Теперь портал предложит выбрать сервисный центр, в котором будет удобно получить новое удостоверение. Выбираем его и указываем контактные данные. После этого останется только подписать заявление и не забыть оплатить услугу, чтобы заявление было взято в работу.

После этих действий можно отслеживать статус заявления в приложении или на портале "Дія". Клиент будет проинформирован, как только удостоверение будет готово к выдаче.

При этом, чтобы воспользоваться сервисом, необходимо иметь действующее водительское удостоверение и медицинскую справку установленного образца, подтверждающей отсутствие ограничений при управлении автомобилем.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцев обрадовали полезной услугой в "Дії", которая позволяет стать бизнесменом за несколько секунд.

Также наш портал информировал, что украинским пенсионерам рассказали, как подавать заявки на автоматическое назначение пенсионных выплат.

Напомним, что функционал портала "Дія" обновили и теперь украинцы могут получать услуги по регистрации прописки в онлайн-режиме.