В Пенсионном фонде рассказали украинцам, как подавать заявки на автоматическое назначение пенсии

В украинцев появилась возможность подать заявку на автоматические назначение пенсии. Будущим пенсионерам не нужно отстаивать очереди и собирать справки, а всего лишь зайти на портал Пенсионного фонда и выполнить несколько простых шагов даже не вставая с любимого дивана. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПФУ.

В связи с введением в Украине электронной трудовой книжки будущие пенсионеры могут не обращаться в органы Пенсионного фонда для назначения пенсии. Для этого достаточно зайти на портал ПФУ и заранее подать заявку.

Для этого нужно первый делом авторизоваться на портале Фонда с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП), а затем заполнить анкету-заявление, в которой нужно будет указать информацию о себе, данные относительно выбранного способа получения пенсионного удостоверения и выплат. Далее необходимо прикрепить сканированные копии документов (обязательные и те, которые по вашему мнению нужны для подтверждения права на получение льгот и доплат). После этого необходимо подписать анкету с помощью квалифицированной электронной подписи и отправить ее в орган ПФУ.

В Пенсионном фонде в свою очередь заранее проверят предоставленную информацию, а человек по достижению пенсионного возраста будет проинформирован о назначении пенсии с помощью СМС или в личном кабинете на портале Фонда.

Также в Пенсионном фонде отметили, что украинцы уже начали активно использовать сервис. Так, по состоянию на 13 апреля 2021 года было подано 80,3 тысячи анкет для назначения пенсии.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинским пенсионерам показали график повышения пенсий на 2021 год.

Также наш портал информировал, что эксперты прогнозируют повышение средней зарплаты до конца года почти на 4 тысячи гривен.

Напомним, что в Минсоцполитики рассказали украинцам, как за несколько минут узнать размер своей будущей пенсии.