В Украине могут вернуть обязательное прохождения техосмотра транспортных средств.

Уточняется, что требования к техническому состоянию ТС и его оборудования менять не собираются. Таким образом, проводить ОТК будут специально обученные и аттестованные эксперты, которые, как и положено, будут проходить тест на профпригодность каждые 5 лет. Об этом пишет "Апостроф".

Стало известно, с какой периодичностью нужно будет проходить техосмотр в Украине, фото: Delo.ua

Кроме того, станции, пригодные для прохождения техосмотра, должны иметь необходимую аккредитацию, чтобы иметь возможность заниматься проведением ОТК. Ведь согласно правилам, проверка состояния автомобиля обязательно должна фиксироваться фото- и видеотехникой, а соответсвующий материал храниться в специальных архивах.

Требования к техническому состоянию ТС и его оборудования остались прежними. Но стоит учитывать, что они были прописаны в постановлении КМУ, а значит при необходимости их легко можно переписать.

Украинских водителей снова заставят проходить техосмотр, фото: Dengi.ua

К слову, эксперты отметили, что от техосмотра освобождаются транспортные средства со скоростью не более 25 км / ч, а также те, которые не используются на улично-дорожной сети общего пользования, и ТС с объемом двигателя до 125 см3 или электродвигателем мощностью до 4 кВт.

Также уточняется, с какой периодичностью должен проходить техосмотр тот или иной автомобиль:

Скриншот: Апостроф

Все перечисленные изменения относительно прохождения техосмотра транспортных средств должны вступить в силу с 1 января 2022 года.

Ранее "Hyser" писал о том, что стало известно, как "разводят" на покупке машин из Европы и США. Есть риск даже остаться без автомобиля.

Также наш портал сообщал, что эксперты подсказали, как избежать штрафов во время остановки транспорта полицейским.

Напоминаем, что украинских водителей обяжут ездить по новым правилам.