В сети раскрыли новую аферу с растаможкой "евроблях".

В то время пока Рада пытается сделать растаможку "евроблях" для украинских водителей доступней, мошенники пытаются заработать на подделке техпаспорта на авто. Жертвами аферистов зачастую становятся владельцы машин именно на европейской регистрации. Об этом пишет "Апостроф".

Стало известно, как разводят на покупке машин из Европы и США, фото: АвтоЦентр

Также есть еще одна закономерность, которая заключается в том, что среди жертв встречаются владельцы автомобилей со шведской или латвийской регистрацией. В частности, мошенники делают фальшивые техпаспорта для краденых автомобилей на литовской, польской и украинской регистрации.

Жертв аферистов немало, поскольку мало кто знает, как действительно должен выглядеть техпаспорт на авто в той же Латвии или Швеции. В связи с этим, эксперты предупреждают, что оригинальный шведский техпаспорт представляет собой обычный лист бумаги формата А4, голубого и белого цветов.

Мошенники стали подделывать техпаспорта на евробляхи, фото: ТСН

А вот в Латвии техпаспорт выдают в виде ламинированной карточки. При снятии автомобиля с учета, часть этой карточки срезается, после чего ее можно раскрыть в виде книги. Примечательно, что во внутренней части документа должен стоять еще штамп об импорте и дата.

Стоит быть внимательными, поскольку в случае растаможки авто по фальшивым документам, новые владельцы "евроблях" могут в результате заплатить внушительный штраф или вовсе остаться без своего автомобиля.

Ранее "Hyser" писал о том, что владельцам "евроблях" предлагают предоставить больше льгот при растаможке.

Также наш портал сообщал, что в текущем году многие украинские автовладельцы обязаны заплатить транспортный налог.

Напоминаем, что Верховная Рада хочет рекордно снизить растаможку авто из Европы.