Украинцы смогут посмотреть трансляцию пасхального богослужения

Уже на этой неделе 1 и 2 мая украинцы будут праздновать Воскресение Христово. Однако в связи с напряженной эпидемиологической ситуацией пойти в церковь на пасхальное богослужение не получиться. Поэтому эго будут транслировать телеканалы. Какие именно говорится в сообщении пресс-службы НСТУ.
Так, посмотреть пасхальные богослужения из Свято-Михайловского Златоверхого собора и Патриаршего собора Воскресения Христова можно на телеканалах "UA: Первый" и "UA: Крым".
В субботу, 1 мая украинцы смогут посмотреть торжественное богослужение Православной церкви Украины по случаю Светлого Христова Воскресения, которое начнется в 23:00. Богослужение в Свято-Михайловском Златоверхом соборе возглавит предстоятель Православной церкви Украины Епифаний.

На следующий день, в 07:30 начнутся пасхальные богослужения с Патриаршего собора Воскресения Христова Украинской греко-католической церкви, которые будут транслировать телеканалы "UA: Первый" и "UA: Крым".

Накануне глава государства Владимир Зеленский обратился к украинцам с просьбой не забывать о пандемии коронавирусной инфекции и придерживаться карантинных ограничений, в том числе во время празднования Пасхи. Президент рекомендовал отказаться в этом году от посещения храмов и провести праздник в кругу родных, поскольку скопления людей на Пасху могут обернуться новой волной заболеваемости.

Глава Минздрава Максим Степанов также предостерег о новой волне пандемии после Пасхи и майских праздников. Министр подтвердил слова президента и призвал отказаться от посещения богослужений, чтобы избежать серьезных последствий.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Киеве из-за напряженной эпидемиологической ситуации приняли решение об усилении карантинных ограничений на Пасху.

Также наш портал информировал, что украинцам рассказали, что категорически запрещено делать в последнюю неделю перед Пасхой.

Напомним, что предстоятель ПЦУ Епифаний рассказал украинцам, как пройдет празднование Пасхи в условиях пандемии коронавируса.