Эксперты рассказали, как можно быстро определить некачественное мясо.

Некачественное мясо может нанести большой вред организму. В первую очередь оно может вызвать сильнейшее отравление, при котором потребуется скорая медицинская помощь. В некоторых случаях для человека это может все закончиться даже летальным исходом.

А в Украине ситуация с мясом оставляет желать лучшего. Потому что много очень фальсификата. Эксперты уверяют, что в общей сложности речь идет о 40%. При этом любой потребитель может самостоятельно определить, насколько качественна продукция.

Эксперты рассказали, как можно определить, хорошее мясо это или плохое. В первую очередь стоит научиться определять было ли мясо замороженным. Для этого достаточно в рукавичке, салфеткой или через упаковку надавить на мясо пальцем. "Так, чтобы на нем осталась небольшая ямка. Если мясо сразу же вернется в прежнее положение и ямка выровняется, мясо свежее и не замораживалось. А если ямка останется, такая продукция должна вызывать вопросы", – говорит эксперт.

А вот несвежее мясо сразу же выдаст запах. Потому что его ничем нельзя убрать как ни старайся. Об этом очень важно помнить. Поэтому перед покупкой многие как раз нюхают продукт, чтобы определить его качество.

Продукция на прилавке должна быть в меру сухой. Не заветренное, но и без жидкости в лотке. Если с мяса течет – значит его замораживали.

"Касательно цвета, это от розового до темного красного с темным оттенком, зависимо от того, что это за мясо", – поясняет эксперт.

Не стоит покупать то мясо, в котором есть хоть небольшое сомнение, потому что так можно нанести большой вред организму.

Ранее Hyser писал о том, что в сети супермаркетов АТБ появился уникальный продукт, который может купить каждый.

Также писали, что эксперты рассказали, сколько куличей можно съесть, чтобы не навредить своему здоровью.

Напомним, что эксперты рассказали, какие крупы улучшают работу сердечно-сосудистой системы.