На праздничные выходные, 1 и 2 мая, в Украине будет теплая погода. Однако, в большинстве украинских областях небо почернеет, пройдут ливни, местами с грозами. Сухая погода ожидается только в восточных областях.

Об этом рассказала синоптик Наталка Диденко на своей странице в Facebook.

Так в субботу, 1 мая, по прогнозу синоптика дождей будет немного, а уже в воскресенье, 2 мая, ожидаются грозы во многих областях страны.

В то же время ночных заморозков больше не будет.

"Завтра, в субботу, дожди пройдут в западных и восточных областях, на остальной территории Украины будет преобладать сухая погода", — заверила Наталка Диденко.

В Киеве суббота также будет сухая и теплая.

На Пасху, 2 мая, в Украине будет тепло и местами воздух прогреется выше +20 градусов.

"Сразу хочу порадовать, что в Украине на праздник будет тепло. Температура воздуха в дневные часы ожидается +15... +20 градусов, при настойчивом солнышке, +20... +24 градуса. Ночью, конечно же, свежее, но уже без заморозков: +7... +13, на северо-западе и западе +4... +10 градусов", — рассказала синоптик.

В западных областях на праздник дожди ожидаются ближе к ночи. С утра, постепенно, до вечера дожди с грозами будут направляться в восточном направлении и будут охватывать 2 мая Север, Центр, Юг (Кроме Запорожья и Крыма).

"В восточных областях на Пасху существенные осадки маловероятны", — спрогнозировала синоптик.

В Киеве в воскресенье специалист прогнозирует ливень и грозу.

"На Пасху в Киеве будет звездно, прохладно, +9... +12 градусов. Днем 2 мая начнет прибывать комфортное тепло, увеличиваться облачность, усилится юго-восточный ветер и вечером в воскресенье столицу помоет хороший ливень, а гроза всем расскажет, что Пасха пришла в Украину!" – написала Наталка Диденко.

Пост синоптика Наталки Диденко. Скриншот с Facebook

Добавим, по прогнозу Укргидрометцентра, в субботу, 1 мая, малооблачная погода без дождя будет в Житомирской, Винницкой, Киевской, Черниговской, Черкасской, Кировоградской, Одесской, Полтавской и Сумской областях. На остальной территории страны дожди с грозами.

Прогноз погоды на 1 мая. Скриншот с Укргидрометцентра

В воскресенье, 2 мая, сухая погода сохранится только на территории Донецкой, Запорожской, Херсонской областей и в Крыму.

Прогноз погоды на 2 мая. Скриншот с Укргидрометцентра

Ранее "Нyser" писал о том, что синоптики рассказали, когда в Украину придет потепление.

Также наш портал сообщал, 26 апреля в Киевской области выпал снег, очевидцы сделали фото.

Напоминаем, синоптики дали точный прогноз на последний месяц весны.