Уже не первую неделю ходят слухи о том, что министра здравоохранения Максима Степанова собираются отправить в отставку. Сам министр не согласен с таким мнением и заявляет, что со своими обязанностями сумеет справиться полностью.

Об этом глава Минздрава заявил в программе "Народ против" на канале "Украина 24".

По словам Максима Степанова, подписи на его отставку собирают еще с мая 2020 года. Это объясняли сначала провалом ПЦР-тестирования населения, введением неправильных карантинных мер. А затем говорили, что в стране поздно началась вакцинация от COVID-19.

"Так у нас происходит в стране. Я год борюсь с COVID-19, а они (народные депутаты - Ред.) год борются со мной", — заявил Максим Степанов.

Тем не менее министр делает все от себя зависящее, чтобы улучшить ситуацию с эпидемией в стране.

Также Максим Степанов объяснил, почему считает претензии к себе несправедливыми. По его мнению, за год под его руководством медицинская система сделала большой скачок вперед.

"Способность медицинской системы делать ПЦР-тестирование увеличена в 400 раз за год. У нас на пике третьей волны эпидемии на кислороде находилось 44 тысячи человек. Год назад система имела лишь 3,5 тысяч коек с кислородом", — рассказал глава Минздрава.

Также Максим Степанов отдельно остановился на вакцинации и рассказал чего смог добиться Минздрав.

"Мы сделали слайды — что сделано Минздравом, чтобы обеспечить страну вакцинами. Это статус обеспечения в 2021 году. Здесь изложено включительно то, на что у нас заключены, проплачены контракты — это 32 млн доз вместе с COVAX", — рассказал он.

Максим Степанов подчеркнул, что способен создать в Украине нормальную действующую медицинскую систему.

"Я выдержу, потому что я точно знаю, что в этой стране можно построить нормальную медицину, которая будет действительно помогать, и у людей не будет страха заболеть", — подытожил глава Минздрава.

Ранее "Нyser" писал о том, что депутат Алексей Гончаренко заявил, что Офис президента собирается отправить в отставку министра здравоохранения Максима Степанова.

Также наш портал сообщал, Верховная Рада Украины приняла решение назначить на должность министра энергетики Германа Галущенко.

Напоминаем, у Владимира Зеленского есть как минимум одна формальная причина распустить Верховную Раду.