Украинцы, желающие отправится на отдых в Турцию, уже с 15 мая смогут это сделать без ПЦР-теста. Однако туристов обязали перед вылетом выполнить несколько важных требований.

Об этом сообщила пресс-служба аэропорта "Борисполь".

Отмечается, ПЦР-тесты будут не нужны для путешествия. Но граждане Украины должны будут заполнить специальную форму перед вылетом.

Что нужно указать в социальной форме:

- паспортные данные;

- рейс;

- место проживания в Турции.

Электронная форма доступна по линку.

После заполнения всех данных система генерирует Hes-код. Данный код необходимо будет предъявлять в гостиницах, местах общественного питания, торговых центрах и транспорте.

Таким образом власть туристической страны планирует контролировать был ли у человека контакт с больным COVID-19. В случае, если человек контактировал с больным коронавирусной инфекцией, его информируют. Отмечается, что подобная система будет эффективнее ПЦР-теста.

За 72 часа до прилета в Турцию пассажиры обязаны:

- распечатать заполненную анкету или загрузить на устройство (смартфон, планшет и т.д.);

- предъявить распечатанную анкету или загруженную анкету на мобильном устройстве сотруднику авиакомпании в аэропорту вылета.

Без анкеты в посадке на борт самолета будет отказано.

Добавим, ранее министр культуры и туризма Турции Нури Эрсой во время встречи с министром культуры и информационной политики Украины Александром Ткаченко заявил, что жесткие коронавирусные ограничения, которые власти Турции вводит с 29 апреля по 17 мая, в частности комендантский час, не каснутся туристов, прибывших в страну из-за рубежа.

Украинские туристы смогут без ограничения передвигаться между городами без скопления людей, посещать исторические музеи и другие туристические объекты Турции.

Нури Эрсой также сообщил, что в ближайшее время пройдет вакцинация работников туристической сферы, что также повысит уровень безопасности для отдыхающих.

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, украинцы входят в список наиболее многочисленных туристов в Турции, и география их отдыха постоянно расширяется.

Примечательно, как сообщает "Опендатабот" со ссылкой на данные по вылетам за указанный период, согласно данным по вылетам с 1 по 10 мая украинцы приобрели 31% авиабилетов с пунктом прибытия в Турцию. Тогда как на такие страны как Черногория, Кипр, Египет и Объединенные Арабские Эмираты приходится по 2-3% купленных путевок.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Кабинете министров планируют снизить цены на внутренние авиаперелеты.

Также наш портал сообщал, в Украине свой первый авиаперелет совершила новая компания Bees Airline.

Напоминаем, МАУ организовали уникальный экскурсионный маршрут над Чернобылем.