В возрасте 90 лет не стало легендарного американского астронавта, пилота модуля космического корабля "Аполлон-11" Майкла Коллинза.

Как пишет зарубежное издание The Washington Post участник миссии на Луну умер в среду, 28 апреля, в окружении членов семьи. Известно, что астронавт долгие годы боролся с онкологическим заболеванием.

Астронавт Майкл Коллинз во время симуляции в Космическом центре Кеннеди перед миссией на Луну. Фото: Getty Images

Как рассказывал в одном из интервью Майкл Коллинз, во время миссии на Луну 20 июля 1969 года он чувствовал себя обеспокоенным и оцепеневшим. Хотя он работал и летчиком-истребителем и космонавтом.

В то время как другие члены экипажа Нил Армстронг и Эдвин "Базз" Олдрин совершили гигантский скачок для человечества, он в одиночку облетел Луну, поддерживая работу командного модуля и просматривая 117-страничный список непредвиденных обстоятельств, которые подготовил на случай, если что-то пойдет не так.

Майкл Коллинз так и не ступил на поверхность Луны и не стал столь популярным, как его коллеги Армстронг и Олдрин. Его даже называли "забытым астронавтом". Тем не менее это не помешало ему продолжать свою работу и покорять космические просторы.

После миссии "Аполлон" Майкл Коллинз процветал вне поля зрения общественности, и пользовался глубоким уважением тех, кто понимал, в чем заключалась его миссия.

Экипаж Аполлон-11 (слева направо): Нил Армстронг, Майкл Коллинз, Базз Олдрин. Фото: NASA

Майкл Коллинз родился в Риме в 1930 году в семье военного. Окончив Военную академию США, вступил в ВВС США, служил лётчиком-истребителем, прошёл обучение по специальности лётчика-испытателя. Уволился из резерва ВВС в 1982 году в звании генерал-майора.

Ему посчастливилось дважды побывать в космосе: в 1966 году на аппарате "Джемини-10" и 1969 году на "Аполлоне-11".

Американский астронавт стал первым человеком в мире, который дважды выходил в открытый космос. Помимо этого, Майкл Коллинз стал вторым после командира "Аполлон-10" астронавта Джона Янга, кто в одиночку облетел вокруг Луны.

Майкл Коллинз. Фото: twitter.com/AstroMCollins

После завершения карьеры астронавта Майкл Коллинз стал основателем и директором Смитсоновского национального музея авиации и космонавтики в Вашингтоне. Он был внесен в Зал славы астронавтов США и Международный зал космической славы.

Мало кто знает, но один из кратеров на Луне носит имя Майкла Коллинза. Такое решение принял Международный астрономический союз еще в 1970 году.

В 2009 году награждён высшей наградой США Золотой медалью Конгресса (вручена 16 августа 2011 года).

Ранее "Нyser" писал о том, что из жизни ушел известный львовский ученый и изобретатель Зенон Готра.

Также наш портал сообщал, в возрасте 73 лет умер известный американский композитор Джим Стейнман.

Напоминаем, не стало легендарного телеведущего и киноактера Олега Марусева.