Уже в скором времени ПриватБанк собираются продать. Такие же планы есть и на Ощадбанк. Финучреждения не первый год находятся в приватизационных списках. Во втором все вклады програнтированы государством в полном объеме. Но это собираются изменить. Так, если в капитал госбанка зайдут частники, банк переведут в Фонд гарантирования вкладов.

Как объяснил советник Офиса президента Тимофей Милованов в комментарии изданию "Сегодня", фонд – это государственное учреждение, он не может обанкротиться. Он заверил, если в фонде не будет доставать денег, то государство обязано разрешить этот вопрос.

В свою очередь в НБУ отмечают, что гарантии сохранения вкладов сейчас не подкреплены соответствующими расходами в госбюджете.

"Эта норма – что государство гарантирует все вклады Ощадбанка – на самом деле несколько декларативная. Ну не было соответствующей строчки в бюджете, которая бы ей соответствовала", – говорит член Совета Нацбанка Василий Горбаль.

Василий Горбаль подчеркнул, переход Ощадбанка в Фонд гарантирования не несет рисков. За депозиты можно не переживать.

Однако, есть другая не менее важная проблема. У госбанков в Украине есть большая социальная миссия: принимать коммунальные платежи от населения с минимальной комиссией, доставлять пенсии. Что будет после продажи?

"Будут ли частные собственники выполнять роль социального казначейства? Конечно, нет. Они откажутся от этих всех услуг, сократят отделения. Те пенсионеры, для которых "Ощад" – единственное окно, чтобы оплатить коммуналку, будут лишены этой услуги", – сказал экономист Алексей Кущ.

Также многие эксперты уверены в том, что отделений Ощадбанка и ПриватБанка в случае приватизации станет значительно меньше. Впрочем, сторонники привлечения в банковскую систему частных инвесторов уверяют, что это не станет проблемой, а пенсионерам не придется осваивать интернет.

Ранее "Нyser" писал о том, что клиенты "ПриватБанка" стали жаловаться на списание денег с их счетов.

Также наш портал сообщал, украинцев могут заставить отнести все их деньги в банк.

Напоминаем, в правительстве поделились планами касательно судьбы "ПриватБанка".