29 апреля православные христиане отмечают четвертый день Страстной недели – Чистый (Великий) четверг.

В этот день верующие христиане избавляются от ненужных вещей, плохих мыслей и проблем, пишет "Фокус".

В церкви говорят о Тайной вечере, установлении обряда Святого Причастия, омовении ног Сыном Божьим своим ученикам, молитве Христа в Гефсиманском саду, а также о его предательстве Иудой Искариотом.

С четверга по воскресенье в храмах проводятся службы, которые посвящены последним дням жизни Иисуса Христа на Земле и его страданиям. Христиане, которые в эти дни посещают церковь, приносят домой страсную свечу. В старину верили, что она избавляет от недугов.

Чистый четверг имеет такое название потому, что в этот день люди очищают и душу, и тело. В этот день необходимо избавиться от плохих помыслов и войти в праздник Пасхи с чистыми и светлыми помыслами.

В Чистый четверг, то, по преданиям, ранним утром вода в водоемах приобретает особую благодатную силу, и если искупаться пораньше, то счастье и удача не оставят на протяжении всего года. Тем же, кто не собирается бежать на речку, сразу после пробуждения нужно умыться чистой водой, в которую с вечера положили серебряный предмет. После такого обряда человек получал силу, которая защищала его дурного глаза.

Кроме того, омовение в Чистый четверг способствовало избавлению от усталости, тревог, спасало от боли. Прежде, чем умываться, нужно было произнести молитву.

В старину вериои, что вместе со стрижкой в этот день уйдут нрехи человека.

Хозяйки в этот день убирали в доме и выбрасывали ненужные вещи, а также принимались печь куличи и красить яйца. В этот день принято готовить специальную "четверговую" соль и приносить в жилье вереск и можжевельник, веточки которых прикрепляли к входной двери.

В этот день запрещается давать ничего из дома. Даже если зашла соседка за мукой или солью, лучше отказать, потому что вместе с продуктами можно отдать мир и благополучие. Также нельзя давать деньги и брать в долг.

Если в Чистый четверг пересчитать все деньги, которые есть в доме, то на протяжении года будет достаток. Считать деньги нужно утром, в полдень и ближе к ночи, причем делать это надо втайне не только от чужих людей, но и от домочадцев.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, как освятить пасхальные корзины.

Также Hyser сообщал, что украинцам рассказали простой рецепт Пасхи, которую можно приготовить в микроволновке.

Напомним, что в Сети показали самые оригинальные и необычные куличи.