Уже не первую неделю эксперты, политики и СМИ говорят о возможной встрече президента Украины Владимира Зеленского с главой Кремля Владимиром Путиным. Главы государств и сами делали громкие заявления по этому поводу.

Зеленский предлагал Путину встретиться на Донбассе, чтобы тот своими глазами увидел трагедию и боль людей, живущих в войне. Президент РФ в свою очередь приглашал украинского главу в Москву.

Недавно в России сделали новое заявление по поводу встречи двух глав государств. Так в Кремле сообщили, что ведут подготовку. Но место встречи, дату и время пока не определили. Такое громкое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, сторонам необходимо прояснить еще много деталей по повестке возможной встречи двух президентов. Также он подчеркнул, что во время встречи президенты не могут говорить о конфликте на Донбассе.

"Такой диалог может касаться только тематики двусторонних отношений. Диалог не может осуществляться исходя из целей поисков урегулирования конфликта на юго-востоке Украины", — рассказал Дмитрий Песков о возможных темах встречи.

Как отметил пресс-секретарь Путина, глава РФ заинтересован в налаживании добрых отношений со всеми странами, особенно соседями. Помимо этого он сообщил, что Украина пока не предлагала конкретные площадки для возможной встречи Зеленского и Путина.

"Мне неизвестно о том, что какие-то конкретные предложения транслировались из Киева в Москву. И если мы правильно поняли, президент Украины говорил, что Донбасс нужно обсуждать. Для этого нужна встреча. Это не совсем коррелируется с представлениями президента России о наполнении такой встречи", — заявил Дмитрий Песков.

Несмотря на то, что в Кремле сделали заявление. Ясности в данном вопросе все еще нет. Будет ли встреча двух президентов, неизвестно. Кремль всеми способами пытается отвертеться и отрицает свою причастность к войне на востоке Украины.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Кремле негативно отреагировали на новое предложение Зеленского.

Также наш портал сообщал, Зеленский резко ответил на предложение Путина вести переговоры по Донбассу с представителями "республик".

Напоминаем, в Офисе президента рассказали, планируется ли приглашение президента России в Киев.