Известный украинский диетолог рассказала в чем опасность обезжиренных продуктов для здоровья человека.

Специалист говорит, что если на упаковке обозначена нулевая жирность, то она достигнута искусственным путем.

Чаще всего люди считают, что обезжиренные продукты можно употреблять в неограниченном количестве. Но это не верное утверждение, ведь важно учитывать не только процент жирности, но количество съеденного. Человек может начать переедать, полагая, что "лишняя" порция обезжиренной еды не навредит здоровью.

Кроме того, из всего съеденного люди получают чрезмерное количество вредных компонентов.

Когда обычную еду "превращают" в обезжиренную, теряются ее вкусовые качества, которые производитель компенсирует добавлением не самых полезных ингредиентов. К примеру, натуральные жиры заменяются растительными, в их состав входят трансжиры.

Обезжиренный кефир, фото: скриншот

Регулярное употребление обезжиренных продуктов также может сказаться на внешности - ухудшается качество кожи и нарушается робота организма человека. Врачи советуют отдавать предпочтение натуральным продуктам, у которых средняя жирность.

Напомним, что в конце 2010 года специалисты Американской ассоциации диетологов и британского Центра питания Шеффилдского университета провели ряд исследований, в ходе которых было доказано, что присутствие обезжиренных продуктов в ежедневном рационе нарушает обмен веществ.

Так как жиры являются основным "строительным материалом" в организме, то их отстутствие приведет к негативным последствиям для здоровья. Они же ответственны за теплоизоляцию и поддержание иммунитета.

Диетологи советуют приобретать сметану жирностью 10–15%, творог — 5%, молоко и кефир — 1,5–2,5%.

Ранее Hyser писал о том, что врачи назвали самую опасную пищевую аллергию у детей.

Также Hyser сообщал, что названы продукты и напитки, которые разрушают слизистую желудка.

Напомним, что названа каша, которая может быстро угробить здоровье - не ешьте сами и не давайте детям.