Президент РФ Владимир Путин в среду, 21 апреля, во время послания Федеральному Собранию пообещал асимметричный ответ на провокации Запада.

Глава Кремля говорит, что РФ ведет себя сдержанно несмотря на то, что ее продолжают цеплять, пишет "Цензор.НЕТ".

Он заявил, что "в некоторых странах завели пренеприличный обычай - по любому поводу, а чаще всего вообще без повода, цеплять Россию: "Новый вид спорта - кто громче что-то скажет".

Также пообещал жесткий ответ тем странам, которые будут провоцировать. "Пожалеют о содеянном так, как давно ни о чем не жалели... Я вынужден это сказать - у нас хватит терпения, ответственности, профессионализма и здравого смысла при принятии любого решения. Но надеюсь, что никому не придет в голову перейти в отношении России так называемую красную черту, а где она будет проходить, мы будет определять в каждом конкретном случае сами", - заявил он.

Он уверяет, что в данной ситуации Россия ведет себя сдержанно и довольно скромно. "Мы ведем себя в этой связи в высшей степени сдержанно - прямо без иронии скажу - можно сказать, скромно. Часто вообще не отвечаем не только на недружественные акции, но и на откровенное хамство", - сказал Путин и подчеркнул, что РФ хочет иметь "добрые отношения со всеми участниками международного общения" и даже с теми, с кем отношения в последнее время "не складываются".

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба высказался в отношении российской агрессии. По его словам нельзя исключать что-либо потому, что в сравнении с 2014 году возле границ сосредоточено огромное количество вооружения.

Украинское правительство не исключает вторжение со стороны России, но когда это будет спрогнозировать точно не могут. По ег ословам в настоящий момент от Украины и всех государств, уважительно относящихся к международному праву, зависит сдерживание Путина от дальнейшей агрессии.

Ранее Hyser писал о том, что Зеленский публично обратился к Путину с предложением.

Также Hyser сообщал, что в США высказались относительно планов России блокировать проход иностранных военных кораблей в ряде районов Черного моря.

Напомним, что войска Российской Федерации могут прорваться в Украину с южных направлений.