В Украине сразу в два раза подорожал овощ, который входит в "борщевой набор"

За последнюю неделю в Украине резко подскочил в цене популярный овощ, который входит в "борщевой набор". Речь о белокочанной капусте, которую в народе называют "старой". Цена подскочила сразу в два раза. Причиной такого резкого подорожания называют сокращение предложения качественного овоща в хозяйствах. Об этом говорится в мониторинге ресурса "АПК-Информ: овощи и фрукты".

Ранее прошлогодняя белокочанная капуста предлагалась украинцам по цене в 4 гривны за один килограмм, однако на сегодняшний день стоимость увеличилась в два раза - до 8 гривен за килограмм. Такое резкое повышение цен связано с тем, что в хозяйствах сокращаются запасы прошлогодней капусты. То есть спрос остается на прежнем уровне, а предложение уменьшается, поэтому компании поднимают цены продукции на рынке.

Эксперты отметили, что в магазинах появилась молодая импортная капуста, но несмотря на это спрос на прошлогоднюю вырос. Интересно, что в этом году стоимость белокочанной капусты прошлого урожая в среднем в 2,2 раза выше, чем в аналогичный период в прошлом году.

В то же время по прогнозам экспертов вскоре цена вернется к прежней, поскольку в торговых точках стремительно растет предложение молодой капусты импортного производства. Цены за один килограмм молодой капусты начинаются от 30 гривен.

Стоит напомнить, что ранее эксперты прогнозировали повышение цен на мясо. Подорожание объяснили тем, что в связи с майскими праздниками и Пасхой в Украине поднимется спрос на мясо для шашлыков. И в результате цены на свинину повысятся на 3-4 гривны. При этом подорожание будет происходить неравномерно. Все из-за того, что мясокомбинаты и фермы расположены по стране на разном расстоянии, то есть чем дальше они друг от друга, тем выше цены.

Ранее портал Hyser сообщал, что эксперты прогнозируют снижение цены на сверхпопулярный продукт.

Также наш портал информировал, что украинцев предупредили о резком росте цен на популярные овощи.

Напомним, что в Украине анонсировали повышение цен на свинину.