Эксперт рассказал, как в Украине уменьшить долги за коммунальные услуги

В Украине стремительно растут долги за коммунальные услуги. В правительстве всячески борются с должниками, накладывая различные ограничения, однако ожидаемых результатов это не дает. Так, правозащитник Евгений Соловьев рассказал, как уменьшить долги за коммуналку. Об этом пишет информационный портал finance.ua.

Эксперт считает, что первым делом необходимо пересмотреть методику формирования тарифов. Он отметил, что на сегодняшний день тарифы на коммуналку завышены в среднем в 1,5-2 раза. Такая ситуация наблюдается из-за того, что регуляторы, которые должны следить за предприятиями-монополистами и их ценами зачастую не проверяют насколько экономически обоснованы установленные тарифы.

Также Евгений Соловьев отметил важность усиления контроля за качеством услуг и привел в пример западные страны, где на каждой батарее есть счетчик и регулятор. В Украине же тепло в квартирах считают по квадратным метрам, а не количеству теплоносителей. Точна такая же ситуация с водоснабжением. Эксперт отметил, что установленная правительство социальная норма составляет 4 куба на человека, а коммунальщики начисляют 8-11 в месяц.

Помимо того важна систематизация по сроку задолженности, например, если долг не уплачивается более трех лет, то он должен быть списан в разряд безнадежных. Также эксперт добавил, что нужно создать политику в отношении граждан, которые задолжали за коммуналку. Если потребитель не платит по счетам, то важно чтобы в течение полугода был направлен судебный иск.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам рассказали, как изменятся цены на голубое топливо с 1 мая, после начала действия годовых тарифов.

Также наш портал информировал, что с 1 мая этого года всем украинцам пересчитают жилищные субсидии по новым строгим правилам.

Напомним, что через несколько месяцев в Украине могут измениться тарифы на электроэнергию для населения. По оценкам экспертов цены могут подняться с 1,68 гривны до 2,5 гривны за кВт/час.