В МОЗ предполагают, что "красную" зону эпидемической опасности скоро покинут несколько городов

О том, что столица Украины сменит "красный" карантинный маркер на "желтый", во время проведения онлайн-брифинга во вторник, 27 апреля, заявил глава Министерства охраны здоровья Максим Степанов.

В частности, здравоохранительной ведомство уже направило соответствующую заявку в Госкомиссию по вопросам ТЭБ и ЧС, так как в Киеве уже не наблюдается превышение норм, определенных в МОЗ относительно числа пациентов, количества госпитализированных и общей численности койко-мест с подведенным кислородом. Таким образом, Киев скоро перейдет в "желтую" карантинную зону.

Полная версия речи главы МОЗ Украины Максима Степанова доступна чуть ниже.

Также о подобном событии, в эфире канала "Украина24", сообщил и глава городской государственной администрации города Житомир, Сергей Сухомлин, отметив, что ситуация с коронавирусной инфекцией улучшается с каждым днем. По словам Сухомлина, уже 28 - 29 апреля, в городе будут именно те показатели, которые необходимы для перемещения Житомира из "красной" зоны эпидемической опасности в "желтую", так как в последние несколько дней жители "фактически в норме". Но все же необходимо подождать еще один день, и, если все будет так, как прогнозируется, то уже на этой неделе Житомир ослабит карантинные ограничения.

Видео с мэром Житомира Сергеем Сухомлином доступно чуть ниже.

А мы напоминаем, какие же именно карантинные меры следует соблюдать в регионах, находящимся в "желтой" зоне карантина:

  • запрещается посещение посторонними особами учреждений и заведений соцзащиты, в которых находятся или проживают граждане пожилого возраста;
  • не допускается работа хостелов;
  • заведения общественного питания могут быть открыты только с 7 утра до 12 часов ночи(кроме выноса или доставки).

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в РФ опубликовали указ, согласно которому на военные сборы созывают граждан, находящихся в запасе.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Кабинете министров приняли решение об ужесточении правил назначения жилищной субсидии украинцам.

А до этого мы рассказывали о том, что Офис Президента отправит в отставку Максима Степанова.