Нацбанк потребовал от украинских банков усилить безопасность переводов, из-за чего процедура усложниться

На сегодняшний день крупнейшими банками Украины можно назвать "ПриватБанк", "Ощадбанк и "monobank". В скором времени денежные переводы в этих банках усложняться, что связано с требованиями по безопасности финансовых операций, выдвигаемых Национальным банком Украины. Об этом сообщает информационный портал "Today".

Сообщается, что в Нацбанке приняли постановление от 29 мая текущего года, которое ужесточит нормы информационной безопасности в отрасли банковских денежных переводов. После того, как изменения вступят в силу, перевести средства с карты "ПриватБанка" и других банков будет сложнее, чем раньше, причем с телефона это будет еще сложнее, чем с персонального компьютера.

Эксперт-экономист Евнений Невморжицкий заявил, что нововведения Национального банка Украины будут распространяться на все платежные системы, в том числе и на наиболее популярные, то есть Visa и MasterCard.

Суть изменений заключается в том, что теперь денежные переводы в украинских банках будут защищены от мошенников с помощью введения длинного одноразового пароля, который будет содержать латинские буквы маленького и большого регистра. При этом важно, что действенен такой пароль будет всего на протяжении 10 минут.

Подобная система сможет доставить неудобства клиентам банка, ввиду того что случайно сгенерированный пароль, который придет по SMS, придется несколько раз пересматривать, чтобы ввести его в мобильном приложении, так что у пользователей персональных компьютеров в этом будет преимущество.

Важным моментом также является то, что если будет перечисляться небольшая сумма, до 5000 гривен, то пользователю придется вводить более длинный пароль. В Национальном банке уверены, что таким образом удастся предотвратить хищения средств с карт мошенниками.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что множество украинцев, которые открыли своим детям карты "Юниор", получили сообщение об их блокировке.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцы жалуются на то, что "ПриватБанк" начал блокировать средства на картах "Универсальная".

Также "Hyser" писал, что "ПриватБанк" обрадовал клиентов новостью о введении долгожданной функции.