Украинцев обрадовали новшеством относительно выдачи больничных листов.

Дело в том, что еще несколько дней назад был запущен процесс перехода на электронные больничные. Об этом напомнил министр здравоохранения Виктор Ляшко, который и поделился всей необходимой информацией на этот счет, пишет "LIGA.Life".

В Украине запускают электронные больничные, фото: Слово и Дело

По его словам, теперь не нужно ходить в больницу за больничным листом, поскольку его можно будет получить онлайн. Формировать электронной больничные могут врачи как в медучреждениях, так и врачи-ФЛП, которые имеют лицензию на медицинскую практику. Выдаваться они будут в 10 случаях:

Скриншот

Больничный можно будет найти в электронных кабинетах пациента и его работодателя. Речь идет о кабинетах на порталах Пенсионного фонда в разделе "Листки нетрудоспособности". Но для удобства в конце июня такой раздел должен быть представлен и в приложении "Дія".

Важно отметить, что оформить электронный больничный задним числом будет нельзя, исключением будут только такие случаи:

Скриншот

Стоит отметить, что пока будет длиться переход на электронные больничные, бумажные будут тоже действовать. Оплачиваться больничные будут так же как и раньше. Более того, пациенту даже не нужно будет передавать больничный работодателю для того, чтобы получить выплаты, ведь после того, как врач оформит электронное медзаключение, больничный откроется автоматически.

Поэтому можно предупредить об уходе на больничный своего начальника любым удобным для вас способом, в том числе по телефону. Дата выплат больничных будет зависеть в свою очередь от того, когда работодатель подаст заявление-расчет по этому больничному в Фонд соцстрахования.

Ранее "Hyser" писал о том, что врачи рассказали, как распознать поддельные лекарства.

Также наш портал сообщал, что в "Слуге народа" захотели увольнять непривитых от ковида медиков.

Напоминаем, что МОЗ назвал условия введения нового "локдауна" в Украине.