Черное море на грани экологической катастрофы

В Турции по берегу Мраморного моря, соединяющее Черное и Эгейское море расползлась густая серо-коричневая слизь, которая убивает рыб и других обитателей морских глубин. По мнению экспертов экологическая катастрофа может задеть и черноморское побережье Украины. Об этом пишет издание strana.ua.

Специалисты отмечают, что слизь, которая наблюдается в Турции, является природным зеленым илом. Он образовался из-за загрязнения моря, а именно из-за сброса неочищенных сточных вод. Впервые с таким видом слизи человечество столкнулось почти 15 лет назад, но в 2021 году ее ареал распространения был признан самым большим.

Слизь в Турции. Фото: Haberturk
Слизь в Турции. Фото: Haberturk

Ядовитая слизь не только убивает обитателей морских глубин, но и забивает моторы лодок и сети рыбаков. Люди также начали опасаться вредоносного ила и боятся заходить в воду.

Специалисты заявляют, что экологическая катастрофа грозит всему Черному морю, поэтому беда может не обойти и Украину. Отмечается, что пока слизь обнаружили на небольшом участке Черного моря вблизи города Фатса провинции Орду. Но ил может быстро распространиться и дойти до черноморского побережья в Украине.

Власти Турции заявили, что стараются предотвратить экологическую катастрофу и уже направили специальные бригады для очищения, однако существует риск, что слизь может появиться вновь.

Стоит отметить, что главная опасность такой слизи заключается в том, что она не пропускает кислород. Из-за этого под водой задыхаются устрицы, мидии, морские звезды, улитки и другие обитатели. Также ил не позволяет рыбачить, поскольку вместо улова рыбаки находят в сетях лишь слизь.

Ранее портал Hyser сообщал, что туристам показали неожиданные города Украины для летних путешествий, в которых интереснее, чем в Турции.

Также наш портал информировал, что украинцам рассказали, какие заграничные курорты открыты для посещения этим летом.

Напомним, что украинцам рассказали, во сколько обойдется отдых в Одессе в этом году.