Диабет, по мнению специалистов, считается заболеванием, которое редко диагностирует в начале, а его первые симптомы называют «неуловимыми».

Но существует ряд признаков, которые могут указывать на наличие гипергликемии и свидетельствовать о серьезных проблемах в организме.Одним из симптомов диабета на начальной стадии можно считать потерю чувствительности стоп из-за невропатии, сообщает ChangeUA.

По статистике, диабетом второго типа в мире поражены миллионы людей, но оценить реальные масштабы его распространения – крайне сложно. А все потому, что заболевание, протекающее хронически, практически не дает тревожных сигналов даже в течение многих лет. Болезнь дает о себе знать, когда организм начинает страдать от высокого уровня сахара в крови.

Диабет можно распознать по состоянию стоп. Фото: скриншот YouTube

Чтобы проверить чувствительность стоп в домашних условиях можно воспользоваться булавкой и оценить степень болезненности возникших ощущений. Если боли нет совсем, то это может сигнализировать о повреждении нервов из-за повышенного содержания сахара в крови.

Также признаками диабетической невропатии считаются

  • жжение или покалывание в области стоп;
  • повышенная чувствительность, при которой даже вес одеяла может вызывать болезненные ощущения;
  • судороги или появление резких болей.

Если возникли подозрения на диабет, то не стоит медлить с визитом к врачу и категорически нельзя заниматься самолечением. Чем раньше недуг будет диагностирован и специалист назначит лечение, тем выше вероятность защитить организм от негативных последствий диабета.

На первом этапе лечения диабетической невропатии необходимо снизить высокий уровень сахара в крови, что предполагает пересмотр рациона питания и введение в него продуктов с низким содержанием жиров и калорий.

Ранее "Hyser" писал о том, что врачи раскрыли простой секрет похудения во сне.

Также наш портал рассказал о том, что назван утренний ритуал который увеличивает риск возникновения сердечного приступа.

Напоминаем, что специалисты рассказали о том, какие продукты помогут продлить молодость кожи.