В Украине хотят повысить пенсионный возраст до 61 года

В Верховной Раде предлагают увеличить пенсионный возраст еще на один год. Как будет проходить повышение и кого оно минует, говорится в законопроекте №5566.

В Украине растет количество пенсионеров, и вместе с тем уменьшается число работающих украинцев. Из-за этого в Пенсионный фонд поступает все меньше отчислений, поэтому разницу приходится компенсировать из государственного бюджета. В Раде предложили выход из этой ситуации, и внесли законопроект, предлагающий с 1 января 2023 года повышать пенсионный возраст на один месяц каждый год. Это поднимет возраст выхода на пенсию в Украине до 61 года. Всего это увеличение будет действовать до 1 января 2035 года.

Однако повышение пенсионного возраста затронет не всех граждан Украины. Авторами законопроекта предлагается на 6 месяцев сократить пенсионный возраст для женщин, который родили и воспитали ребенка до 6-летнего возраста. Но и тут есть нюанс: максимальное снижение пенсионного возраста не может быть больше трех лет. То есть для того, чтобы получить максимально возможную скидку женщина должна родить шесть детей.

Стоит отметить, что всего несколько месяцев назад в Украине увеличили минимальный пенсионный возраст для женщин. Так, с апреля 2021 года женщины могут выходить на заслуженный отдых, как и мужчины - в 60 лет. Это последнее повышение возраста в рамках реформы, которая была принята в 2011 году.

К слову, с 1 июля 2021 года в Украине пересмотрят прожиточный минимум для всех категорий населения, а вместе с тем и пересчитают пенсии. Минимальная пенсия станет больше на 85 гривен, а максимальная - на 850 гривен. Подчеркивается, что прибавку получит большинство украинских пенсионеров старше 60 лет.

Ранее портал Hyser сообщал, что с 1 января следующего года в Украине произойдет очередной этап повышения требований к трудовому стажу для выхода на заслуженный отдых.

Также наш портал информировал, что украинцам рассказали, как подать заявку на назначение пенсионных выплат через смартфон или компьютер.

Напомним, что украинцам рассказали, кто может претендовать на повышение пенсионных выплат.