Украинцев предупредили о том, что в Украине снова будет подорожание продуктов питания.

В Украине постоянно растут цены на продукты питания. Это уже стало закономерностью. К тому же за последнее время сильно возросли в цене такие продукты питания как зерновые, подсолнечное масло, сахар, а также яйца и фрукты.

Так, по данным Госстата, в Украине снизилась только стоимость овощей - почти на 10%. При этом прогнозы на новый сезон для продуктов отечественного производства хорошие - ожидается высокий урожай.

По мнению экспертов сезонные продукты больше не будут дорожать в цене. А вот что касается импортных, то они могут существенно взлететь в цене. И это, в первую очередь, связано с общемировой тенденцией роста цен на продукты.

Отметим, что с прошлого года большинство овощей в Украине подешевело, а фрукты - подорожали. Снижений цен зафиксировали на лук, капусту и картофель. В то же время морковь и свекла подорожали почти вдвое.

Если говорить об общем подорожании продуктов питания, то оно составило по всей территории Украины 10%. Это достаточно много. По мнению экспертов на этом сказалась ситуация на внешних рынках и повышенный спрос в Украине.

Так, подорожание сахара связано со снижением его производства в Украине из-за низкого урожая свеклы. Яйца взлетели в цене также из-за снижения производства и повышения цен на корма после подорожания зерновых.

Впрочем, как считают эксперты, что ситуация на рынке продуктов еще может кардинально измениться. Так как только начался урожай сезонных продуктов. Но в любом случае каких-то резких подорожаний на тот иной продукт ждать не приходится. Поэтому украинцы могут не переживать.

Ранее Hyser писал о том, что компания занималась поставкой некачественной продукции на украинский рынок.

Также писали, что эксперты назвали людей, которым категорически запрещен в употребление лук.

Напомним, что медики назвали овощ, который убережет от инсульта.