СНУ им. В. Даля представил макет нового современного электромобиля, получивший название "Ева".

Над проектом работает группа ученых с привлечением студентов университета Северодонецкого политехнического профессионального колледжа, сообщает пресс-служба университета.

Руководителем группы является Алексей Целищев – проректор по научной работе СНУ ім. В. Даля, доктор технических наук, профессор. Кроме него, над проектом трудятся Марина Лория – доктор технических наук, профессор; Виталий Миллер – аспирант, ведущий специалист завода BMW, Роман Водяник – выпускник СНУ им. В. Даля.

Сообщается, что макет полностью функционирующий и способен проехать до 100 км на скорости до 80 км/час. Скорость ограничена программно.

У электромобиля есть электродвигатель с электробатареей. Автомобиль имеет рамную конструкцию. Кузов автомобиля изготовлен из стеклопластика, и этот факт не остался без внимания гостей и журналистов.

Фото: Александр Малинин

Целью проекта является создание первого украинского электромобиля, который по техническим характеристикам будет соответствовать мировым стандартам и будет иметь улучшенные характеристики по безопасности и комфорту.

Группы поставили перед собой задачи спроектировать конструкцию электромобиля с улучшенными характеристиками и усовершенствовать технологию производства.

Благодаря анализу можно будет обнаружить весомые недостатки такие, как сложность изготовления печатных форм и штампованных стальных деталей для кузова; сложность процесса сварки и монтажа, которая требует больших капиталовложений; необходимость защиты кузова от коррозии и лакировки.

Фото: Александр Малинин

Электромобиль имеет длину 4 м и абсолютно ровный пол длиной 3.1 м.

Благодаря предложенной "модульной платформе" базовый автомобиль можно будет по желанию пользователя достаточно легко превращать в течение эксплуатации.

Стоимость авто будет начинаться от 12 тысяч долларов и он с легкостью может заполнить сегмент рынка бюджетных автомобилей.

Ранее Hyser писал о том, что в Сети показали авто стоимостью до 3 тысяч долларов.

Также Hyser сообщал, что умелец создал настоящий электрокар на базе "Запорожца".

Напомним, что украинская полиция нацелилась на кошельки водителей.