Катер береговой охраны США Hamilton был замечен в Черном море.

Уточняется, что данное судно прибыло в Черное море для поддержки союзников и партнеров НАТО. Соответствующее заявление сделала пресс-служба Шестого флота США, пишет "ЛІГА.Бизнес"

Катер береговой охраны США Hamilton (Фото – пресс-служба Береговой охраны США)

Примечательно, что с 2008 года ни один катер береговой охраны США не входил в Черное море. Предыдущие два визита совершал катер "Даллас" в 1995 и 2008 годах.

Кстати, катера береговой охраны класса Hamilton были созданы для борьбы с подлодками во время холодной войны, но сейчас у них уже другое предназначение. Конкретно в этом случае Hamilton будет выполнять задачи для поддержки союзников и партнеров США по НАТО.

США отправили в Черное море катер береговой охраны, фото: Вести

Стоит отметить, что техническая сторона Hamilton впечатляет. К примеру, длина данного катера составляет 115 метров, а оснащен он пушками OTO Melara 76 мм, двумя Mk38 25 мм, Phalanx CIWS 20 мм и шестью пулеметами 50 калибра. Эти катера даже способны принимать вертолеты MH-65.

Да и в целом катера Hamilton особенные тем, что достаточно универсальны и могут выполнять различные операции, в том числе оборонные, правоохранительные, поисково-спасательные и исследовательские. Зачастую эти катера встречаются в составе авианосных групп.

К слову, помимо катера Hamilton в Черное море направился еще один американский патрульный катер береговой охраны класса "Гамильтон". Он тоже будет работать с "союзниками НАТО и партнерами в регионе".

Ранее "Hyser" писал о том, что в Пентагоне высказались относительно угрозы у границ Украины.

Также наш портал сообщал, что Владимир Зеленский сделал серьезное заявление об атаке на Украину.

Напоминаем, что в США намерены продолжать поддержку Украины, в том числе летальными оборонными системами.