В Украине продается необычный ВАЗ-2105

О том, что автовладелец из Одессы решил оторвать от сердца самое дорогое, и выставить на реализацию ярко-желтый ВАЗ, сообщает в своем Instagram-аккаунте паблик "autobazar_ua1".

Из описаний продавца известно, что автомобиль 1981 года выпуска находится в хорошем состоянии, карбюраторный двигатель объемом в 1,5 литра(не совсем понятно, как у модели этого года оказался такой силовой агрегат), механическая коробка передач, а пробег составляет всего 87 000 километров. При этом документы в полном порядке, а в такой необычный цвет автомобиль перекрасили в 2020 году. С 2015 года владелец умудрился даже облагородить салон дерматином, установить внутрь неоновую подсветку, новую магнитолу с планшетом в качестве экрана, и сменить "родные" колесные диски на литые. Но хочет он за такой "Жигуар" довольно немаленькую сумму - 2 000 долларов США, что по официальному курсу НБУ, составляет чуть больше 55 500 гривен.

Напомним, что серийное производство седана ВАЗ-2105 началось на "Волжском автомобильном заводе", в городе Тольятти, в самом начале 1980 года. В основе автомобиля лежал ВАЗ-2101, а чуть позднее на базе 2105-й были созданы еще ВАЗ-2107 и ВАЗ-2104(с кузовом универсал).

Поначалу в автомобиль устанавливали бензиновые двигатели объемом в 1,2 и 1,3, с мощностью в 59 и 69 лошадиных сил соответственно. Модель с мотором объемом в 1,5 литра, была довольно редкой, так как изготавливалась мелкосерийно, и предназначалась для правоохранительных органов, и только в 90-х годах под капотом наконец-то появился 1,5-литровый мотор ставший доступным для обыкновенных людей.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что у украинского автомобиля "Таврия" существует бесчисленное число модификаций, и одна из них - редкий раллийный хэтчбек.

Также ранее наш портал сообщал о том, что рукастый умелец смастерил настоящий вездеход на базе старенького "Запорожца".

А до этого мы рассказывали о том, что энтузиаст из Украины переделал ЗАЗ-968М в заниженный скоростной стенс-кар.