В Украине еще несколько раз будут повышать размер пенсионных выплат

О том, когда гражданам преклонного возраста в точности стоит ожидать изменения пенсий, пишет издание "Сегодня".

Отметим, что в апреле 2021 года уже провели перерасчет выплат для официально трудоустроенных пенсионеров, проработавших с момента выхода на заслуженный отдых не менее двух лет.

В июле текущего года предполагается очередное увеличение размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, с 1 769 гривен до 1 854 гривен. Также увеличат суммы надбавок, доплат к пенсии(за трудовой стаж сверх нормы стаж и подобное). Особы, достигшие возраста в 75 лет, и имеющие необходимый трудовой стаж в 25 лет для мужчин, и 20 для женщин, смогут рассчитывать на выплаты от 2 500 гривен, без учета ежемесячной надбавки в 400 гривен. Пенсионеры возрастом в 80 лет смогут получать каждый месяц по 500 гривен.

Пенсия. Фото: Hyser
Пенсия. Фото: Hyser
Пенсия. Фото: Hyser

После очередного изменения размера минимального прожиточного минимума в декабре, нетрудоспособные граждане будут получать по 1 934 гривны, то есть минимальная пенсия без необходимого трудового стажа составит именно эту сумму. Увеличат и размер доплат за каждый год сверх стажа: на целых 0,8 гривны за каждые лишние 12 месяцев переработки.

Впрочем, это еще не все новости. С сентября 2021 года "Укрпочта" прекращает доставку пенсий и социальной помощи по месту проживания получателя. Рассчитывать на визит почтальона теперь смогут только: лица с инвалидностью первой группы; граждане, которым требуется постоянный посторонний уход; особы, достигшие возраста в 80 лет и те, кто получает соцпомощь по уходу за пожилыми.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что на данный момент около 40 процентов пенсионеров Украины получают от 2 000 до 3 000 гривен.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в ПФУ рассказали, как подавать заявки на автоматическое назначение пенсии.

А до этого мы рассказывали о том, что за квартиру площадью более 60 квадратных метров или дом более 120 квадратных метров, придется уплатить налог на недвижимость.