Ученые из университетов Дании и Португалии провели совместное исследование, в результате которого определили напиток, способный улучшить работу мозга, в частности укрепить память. Этим напитком оказался кофе.

Кофе. Скриншот с видео на Youtube

Естественно, главным преимуществом утреннего напитка оказался кофеин. Это вещество усиливает связь между различными зонами центрального органа нервной системы. Таким образом, алкалоид улучшает когнитивные способности: человек становится более внимательным и реже забывает важную информацию. Пишут зарубежные СМИ.

Стоит отметить, что кофеин также содержится в зеленом чае, в небольшом количестве в натуральном какао, а также в растении гуарана, из которого готовят экстракт для энергетиков.

Также по словам специалистов, любители кофе являются менее тревожными и более выносливыми людьми.

В свою очередь группа ученых из Миньюнского и Орхусского университетов провели эксперимент, в рамках которого установили, что мозг любителей кофе работает более активно.

В эксперименте добровольцев разделили на две группы. Первой было предложено ежедневно употреблять кофе, а вторая бодрящий напиток исключила из рациона. Одновременно специалисты изучали нейронные связи при помощи метода магнитно-резонансной томографии.

В то же время есть исследование швейцарских ученых, которое показало, что кофе негативно влияет на память. Небольшое исследование опубликовали в журнале Cerebral Cortex.

Оно показало, что после 10-дневного периода воздержания от кофеина у участников было больше серого вещества, чем у тех, кто продолжал пить кофе.

Для эксперимента была выбрана группа из 20 молодых абсолютно здоровых людей, регулярно употребляющих кофе. Их разбили на две группы. Одна из них получала по три таблетки кофеина в день, другая — плацебо.

У тех, кто получал кофеин, выявили нейронную пластичность и снижение объема серого вещества. Особенно это было заметно в правой височной доле — в области гиппокампа, который отвечает за пространственное мышление и память.

По словам исследователей, влияние кофеина на мозг, вероятно, носит временный характер. Ведь всего за 10 дней отказа от кофе мозг мог восстанавливать показатель.

Ранее "Нyser" писал о том, что врачи рассказали, в чем опасность потребления вчерашнего чая.

Также наш портал сообщал, эксперты не советуют начинать свое утро с кофе и объясняют почему.

Напоминаем, назван лучший напиток для памяти.