В сети показали "Запорожец", который несмотря на 30-летний возраст находится в идеальном состоянии

В Украине и многих других странах бывшего Советского Союза до сих пор находится множество капсул времени — гаражей или помещений, в которых владельцы на долгие годы оставляют или просто забывают свои автомобили. За счет этого машины обычно находятся в отличном состоянии, чем вызывают интерес у коллекционеров. Одну из подобных машин показал YouTube-блогер с канала "Roma Urraco".

Так, в одном из своих роликов блогер показал интересную капсулу времени. Дело в том, что найденный ЗАЗ-968М "Запорожец" был не просто закрыт в гараже, а заварен в нем. При этом сам гараж обнесен забором, так что для того, чтобы "вызволить" автомобиль придется ломать забор.

Машина была выпущена еще в 1991 году, однако, несмотря на то, что этому "Запорожцу" уже около тридцати лет, пробег на одометре составляет всего лишь 74 километров. Таким образом, похоже, что "Запорожец" выехал из салона и заехал в гараж, где и простоял до недавнего времени.

Такое происходило довольно часто, поскольку большая часть "Запорожцев"-капсул времени — так называемые "инвалидки". Такие машины выдавались государством людям с ограниченными возможностями, машины часто были приспособлены под потребности инвалида. Несмотря на это, машины инвалидам чаще всего были ни к чему, поэтому они отправлялись в гаражи, где стояли без дела долгие годы.

Тем не менее, такая консервация "Запорожца" делает его довольно ценным, поскольку за счет "консервации" машина находится в полностью идеальном состоянии. Блогер даже отметил, что в салоне до сих пор присутствует запах нового автомобиля.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети продается найденный в Латвии "Запорожец", за него запросили огромную сумму.

Напомним, ранее сообщалось, что автолюбителям показали уникальный переднемоторный "Запорожец" на базе "Оки".

Также "Hyser" писал, что украинский умелец превратил классический "Запорожец" в мощный внедорожник.