Врачи диетологи отмечают, чтобы избавится от лишних килограмм и улучшить здоровье, важно работать над проблемой комплексно. То есть, правильно питаться, исключить фастфуд и спиртное, пить достаточное количество воды и не забывать о физической активности и правильном сне.

Только после этого можно говорить о дополнительных мерах, которые помогут ускорить метаболизм и улучшить самочувствие. Среди таких мер специалисты называют особенные витаминные напитки - натуральные настои и отвары.

Настой из семян льна

Такой настой помогает очистить организм от токсинов и повышает метаболизм.

Чтобы приготовить напиток, нужно залить теплой кипяченой водой семена льна, плотно закрыть и настоять один час, процедить. Пить средство нужно по половине стакана перед сном.

Также можно семена льна добавлять в салаты, каши. Или употреблять масло из семян льна.

Семена льна — отличный внешний источник важного для организма витамина F, активно участвующего в жировом и холестериновом обмене (этот витамин не синтезируется в организме).

Отвар из зерен овса

Овес также способен очистить организм от всего ненужного, улучшить пищеварение. Кроме того, именно овес помогает выводить из организма избыточную жидкость вместе с вредными веществами.

Чтобы приготовить полезный напиток, нужно взять 4 столовые ложки измельченных зерен овса посевного, 3 стакана воды. Залить теплой кипяченой водой, дальше нужно поставить все на слабый огонь, кипятить 10 минут, настоять полчаса.

Пить по 0,5 стакана 3 раза в день перед едой.

Травяной отвар для похудения

Это сбор лечебных трав таких как липа сердцевидная, ромашка, черная бузина, мята перечная, семена укропа. Такой сбор нужно залить кипятком и еще кипятить на водяной бане 20 минут, охладить и процедить. Пить средство по 2 ст.л. 3-4 раза в день перед едой.

Важно: даже натуральные напитки имеют свои противопоказания, потому перед применением обязательно ознакомьтесь с ними и при необходимости проконсультируйтесь с врачом.

Ранее "Нyser" писал о том, что врачи рассказали, в чем опасность потребления вчерашнего чая.

Также наш портал сообщал, эксперты не советуют начинать свое утро с кофе и объясняют почему.

Напоминаем, назван лучший напиток для памяти.