В Украине модель адаптивного карантина на время майских праздников меняться не будет, поскольку продемонстрировала свою эффективность. Усиливать ограничения не будут.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на странице в Facebook в воскресенье, 25 апреля.

Глава Кабмина считает, что нельзя омрачить столь важный для украинцев праздник ростом заболеваемости.

"Приближаются важные для украинцев праздники, и важно, чтобы радость от их празднования не омрачил рост заболеваемости. Правительство не будет на майские праздники менять модель адаптивного карантина, поскольку она демонстрирует свою действенность", – отметил глава правительства.

Как известно, премьер-министр встретился с представителями Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, чтобы обсудить вопрос, как будут проходить праздники во время карантина. Представители ВСЦиРО согласились с карантинными правилами, которые предложило правительство.

МОЗ обращается ко всем религиозным заведениям проводить онлайн богослужения для верующих, увеличить количество сессий благословения и уменьшить их продолжительность, зафиксировать входную дверь на территорию и в помещениях храмов, чтобы обеспечить воздухообмен внутри помещения.

"Чтобы мягко пройти период майских праздников, обсудил на этой неделе вопрос соблюдения карантина с представителями Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций. Мы ценим и благодарим ее членов за понимание и содействие в противодействии распространению коронавируса", – добавил Денис Шмыгаль.

Премьер-министр призвал украинцев проявить ответственность, осторожность и избегать массовых скоплений на праздники. На Пасху верующие смогут посетить церкви, при условии соблюдении дистанции и наличии защитных масок.

Помимо этого, Денис Шмыгаль отметил, что на прошедшей неделе из красной зоны уже вышли Черновицкая и Одесская области, где стабилизировалась динамика заболеваемости.

Если правительство увидит улучшение, то уже на этой недели к ним могут присоединиться еще несколько областей.

Ранее "Нyser" писал о том, что в ПЦУ объяснили, как пройдет празднование Пасхи в условиях карантина.

Также наш портал сообщал, украинцам рассказали, как правильно святить куличи во время карантина.

Напоминаем, Одесская область вышла из красной карантинной зоны.