В Минсоцполитике объяснили, как с сентября 2021 года будут переводить пенсионные выплаты

Комментарии замглавы Министерства социальной политики Украины Виталия Музыченко, касающиеся изменений, опубликовала пресс-служба социального ведомства в социальной сети Facebook.

По словам Музыченко, в Минсоцполитики провели анализ, и пришли к выводу, что за последние несколько лет число населения, получающее пенсионные или социальные выплаты через банковские учреждения только выросло, и лишь около 30 процентов пенсионеров получают свои средства через отделения "Укрпочты".

Теперь пожилые украинцы, до сентября этого года, обязаны самостоятельно выбрать один из сорока утвержденных правительством банков, чтобы и далее без задержек получать свои выплаты. Получать пенсии по месту жительства будут только малоподвижные категории граждан, такие как: инвалиды первой группы; лица, достигшие возраста в 80 лет, а также те, кто нуждается в постоянном постороннем уходе.

Однако, банковскими договорами предусматривается, что осуществлять доставки пенсий могут и они, но в этом случае расходы будут ложиться на самих получателей. В правительстве надеются, что такое решение даст старт развитию банковского сектора, в частности, позволит расширить сеть POS-терминалов, в том числе и в сельской местности.

Очередь к банкомату "Ощадбанка". Фото: скриншот YouTube-видео.
Очередь к банкомату "Ощадбанка". Фото: скриншот YouTube-видео.

Также, убеждают в Минсоцполитики, оформить получение пенсионных и соцвыплат на платежную карту банка можно в несколько касаний. Для этого Пенсионер или получатель соцпомощи должен выбрать банковское учреждение, обратиться туда, оформить открытие счета, а информация о счете поступает из банка автоматически, в тот орган, который обеспечивает выплату. В случае, если до сентября 2021 года счет так и не будет открыт, ПФУ откроет его самостоятельно, в государственном "Ощадбанке".

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что появилась информация относительно повышения суммы выплат больничных.

Также ранее наш портал сообщал о том, что начал работать сервис по автоматическому назначению пенсии для будущих пенсионеров.

А до этого мы рассказывали о том, как повысятся зарплаты украинцев с учетом текущих тенденций.