Эти букашки маленькие и едва заметные, но их никак нельзя назвать безобидными. Клещи переносят клещевой энцефалит и болезнь Лайма, если вовремя не выявить эти недуги, то последствия могут быть страшными - инвалидность или даже смертью. Важно вовремя выявить укус и предпринять необходимые меры.

Мы расскажем, как нужно вести себя после прогулки на природе, как обнаружить клеща и что делать если он укусил.

Клещ. Скриншот с видео на Youtube

После прогулки в лесу, парке или отдыха на даче обязательно нужно: снять одежду и обувь, принять душ, внимательно осмотреть тело.

Чаще всего клещи цепляется на одежду, и только потом "заползают" на тело и кусают. Потому важно, вернувшись с прогулки, снять одежду и отправить в стирку.

Душ также лучше принять, ведь потоки теплой воды смоют насекомых, которых вы могли не заметить на коже.

Более того, ученые заявляют, если клещ успел впиться в кожу, то горячий душ, принятый в течение двух часов после пребывания на природе, снижает риск болезни Лайма вдвое.

Конечно же, клещ может остаться на коже даже после душа, поэтому, выйдя из воды, осмотрите тело, уделив особенное внимание областям за ушами, под волосами, между пальцами ног и рук, в локтевых и коленных сгибах, а также в складках паха и ягодиц.

Как удалять клеща самостоятельно

Это можно сделать при помощи нитки, пинцета или специального приспособления для удаления клещей, которое можно купить в аптеке.

Если ничего подходящего нет под рукой или же насекомое залезло глубоко под кожу обратитесь в ближайшую поликлинику.

Нельзя пользоваться маслом, жирным кремом для извлечения клеща! В этом случае у него закупориваются дыхальца, и он рефлекторно выпускает слюну и возбудителей в кровь, повышая, таким образом, риск заражения.

После извлечения клеща нужно обработать место укуса йодом или спиртосодержащей жидкостью.

Важно: если на теле появился темно-синий синяк, красные пятна, припухлость, а также появился зуд. То нужно срочно обратиться к врачу. Ведь клещ мог отпасть самостоятельно, но при этом успеть заразить вас энцефалитом или болезнью лайма.

Также симптомы могут быть следующие:

- озноб;

- повышение температуры;

- усталость;

- головная боль;

- ломота в теле.

Обнаружив эти признаки у себя, как можно скорее обратитесь к специалисту.

Ранее "Нyser" писал о том, что медики предупредили об опасности кошачьих царапин.

Также наш портал сообщал, эксперты рассказали, как избежать встречи с паукообразными и как поступить, в случае укуса.

Напоминаем, врачи назвали главные отличия аллергии от ОРВИ.