Украинские банки без особых усилий станут списывать средства при существовании задолженности у гражданина

О том, что некоторые банки Украины уже присоединились к автоматизированной системе блокировки счетов, и как восстановить доступ к своей платежной карте, пишет новостной портал "Сегодня".

В частности, замглавы Министерства юстиции Украины Андрей Гайченко объясняет, что размер остатка средств, факт существования счета и его номер, подсоединенные к автоматизированной системе финансовые учреждения сразу передают в Минюст. После этого и происходит автоматическое перечисление средств, если они все же были найдены. Предполагается, что такой алгоритм в несколько раз ускорит процесс взысканий по долгам, штрафам и алиментам.

После того как счет будет арестован, в мобильном приложении появится уведомление, о том, что ваши средства заблокированы согласно определенному исполнительному производству. В уведомлении будет указан номер телефона государственного или частного исполнителя и именно с ним необходимо связаться, чтобы экстренно погасить существующий долг.

Мы все в долгах
Мы все в долгах

Впрочем, все не так просто - сумму одной и той же задолженности могут списывать одновременно из нескольких мест. Вполне вероятно, что даже если вы вовремя заплатили штраф, с вас синхронно спишут деньги еще раз, но в этом случае может виновата как так взыскивающая сторона, так и банк, если допустил ошибку.

Таким образом, если вы потеряли доступ к банковским счета, или их вдруг заблокировали или даже списали средства, то скорее всего, вы внесены в Единый реестр должников, и чтобы не допустить этого, необходимо вовремя оплачивать налоги, коммунальные услуги, штрафы и своевременно погашать кредиты. Выяснить, внесены ли вы в реестр должников можно даже со смартфона.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что с 1 мая, в Украине произойдет перерасчет всех субсидий, которые выдает государство украинцам как помощь на оплату коммунальных услуг.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Министерстве социальной политики хотят поменять порядок выдачи пенсии.

А до этого мы рассказывали о том, что в этом году существенно увеличилась стоимость продуктов, входящих в "пасхальную корзину".