Автолюбителей поразила находка в виде гоночного Запорожца в заброшенном гараже.

Уточняется, что необычный украинский спорткар был обнаружен в киевском гараже. Его создавали с целью принять участие в соревнованиях и возможно даже в 24-часовой гонки в Ле-Мане. Соответствующее видео этой машины появилось на Youtube-канале "Алло Гараж", пишет "Авто 24".

В заброшенном гараже нашли уникальный Запорожец-спорт, фото: YouTube

Известно, что за основу данного спортпрототипа был взят ЗАЗ-968, хотя в это с трудом верится. Однако от Запорожца он много чем и отличается, к примеру, у него новый стеклопластиковый кузов с поднимающейся вверх дверью, как у McLaren. Также предусмотренный каркас безопасности и ковшеобразные кресла.

Теперь что относительно двигателя, - он был оснащен двумя карбюраторами Weber, а на всех колесах установлены дисковые тормоза. Стоит отметить, что это не подтвержденная информация относительно того, что аппарат готовился для Ле-Мана. Но несмотря на это авто получилось очень интересным и если бы его восстановили, то на него наверняка покупатели в очередь выстроились.

Уникальный гоночный Запорожец нашли в заброшенном гараже, фото: YouTube

К слову, что, примечательно, на базе Запорожца, довольно часто создаются новые автомобили, которые в итоге становятся очень популярным. Некоторые эксперты специально реставрируют раритетные модели ЗАЗ, чтобы впоследствии их перепродать и заработать на этом, поскольку эти авто отличаются своей прочностью и надежностью.


Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине показали уникальный тюнинг "Запорожца".

Также наш портал сообщал, что российский художник-автолюбитель опубликовал рендеры "Запорожца", если бы он встал на конвейер.

Напоминаем, что умельцы показали стильный Запорожец с ламбо-дверями.